В России стартовала основная волна ЕГЭ

29 мая 2017 г.
0
2787

Основная экзаменационная волна охватит не только все российские регионы, но и пройдёт в 52 странах мира. В ЕГЭ текущего учебного года примут участие 703 тысячи человек. Примерно около 617 человек – это выпускники 2017 года.

В России стартовала основная волна ЕГЭ

По данным Рособрнадзора, наибольшее число выпускников выбрали обществознание – 54%. Ещё 26% остановили свой выбор на физике, 21% - на истории, а 20% - на биологии. В надзорной службе отметили, что подобный выбор свидетельствует о том, что большинство будущих абитуриентов намерены продолжить дальнейшее образование по таким направлениям, как юриспруденция и экономика. Однако и число желающих сдать историю и физику также увеличивается.

В Рособрнадзоре отмечают, что порядка 6 тысяч выпускников с ОВЗ выбрали сдачу ЕГЭ, в том числе и тяжелобольные школьники, которые получают образование на дому. Для обеспечения их необходимыми условиями были созданы 14 пунктов приёма экзаменов (ППЭ) в медучреждениях. Ещё свыше 200 ППЭ были организованы на дому.

Для достижения максимальной объективности и прозрачности экзаменов и предотвращения возможной «помощи» со стороны учителей в 50% аудиторий печать материалов будет осуществляться непосредственно перед началом экзамена, а готовые работы – сканироваться. Это позволит предотвратить возможность внесения исправлений в работы. В 2018 году подобными технологиями планируется оснастить почти все экзаменационные аудитории.

Системами видеонаблюдения оборудуют все ППЭ, а контроль в онлайн-режиме будет действовать в 93% ППЭ. Пока возможности онлайн-контроля экзамена нет только в некоторых пунктах, находящихся в труднодоступных регионах. Но созданное для них программное обеспечение позволяет осуществить оперативную передачу видеозаписи на портал видеонаблюдения сразу после завершения ЕГЭ.

По информации главы регулятора, сегодня, 29 мая, во время проведения первых ЕГЭ по информатике и географии были удалены шесть человек за использование мобильных телефонов и шпаргалок, а в Зеленокумске (Ставропольский край) экзамены из-за погодных условий были перенесены на резервный день.

Фото взято с сайта http://www.kremlinrus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
283
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1398
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий