Минюст России утвердил научную степень по теологии

14 июн. 2017 г.
0
12477

Выступая сегодня, 14 июня, в МИФИ на Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, сообщила о том, что Минюстом РФ подписан приказ об утверждении научной степени по теологии.

Минюст России утвердил научную степень по теологии

Напомнив о том, что богословское образование в рамках научно-богословского и светского научного образования имело очень сильные позиции в России в дореволюционную эпоху, О. Васильева подчеркнула особую историческую значимость подписанного документа и самого возвращения в нашу жизнь этой области научного знания.

По словам министра образовательного ведомства, теперь в России вместо специалистов с учёной степенью по филологии, истории или философии появятся кандидаты и доктора теологии.

Кроме того, глава Минобрнауки сообщила о том, что ведомство в текущем году выделило на специальность «Теология», которая была утверждена ВАК ещё в октябре 2015 года, 279 бюджетных мест. В 2018-2019 годах предполагается увеличить эту цифру до 632. При этом О. Васильева уточнила, что 180 мест выделено по программе бакалавриата, 89 и 16 – по программам магистратуры и аспирантуры соответственно.

Стоит отметить, что 1 июня текущего года протоиреем Павлом Хондзинским, деканом богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, была успешно защищена первая в современной российской истории кандидатская диссертация по специальности «Теология».

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
367
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
598
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1268
Оставить свой комментарий