В России начала работу первая социальная клиника при вузе

22 июн. 2017 г.
0
20787

Новая клиника, открытая СПбГУ при поддержке городского комитета по социальной политике, станет первой в РФ моделью организации студенческой практики в социальной сфере. Учреждение будет заниматься подготовкой студентов в области соцработы.

В России начала работу первая социальная клиника при вузе

Ранее для учащихся по направлению «Социальная работа» предусматривалось прохождение практики раз в год, а с открытием социальной клиники студенты смогут в обязательном порядке работать в соцучреждениях Санкт-Петербурга на протяжении всего периода обучения. Такое новшество найдёт отражение в дипломе будущих выпускников вуза.

По словам Николая Кропачева, ректора СПбГУ, помимо получаемых знаний, студенты нуждаются и в практике, которая является главной составляющей обучения.

Практика студентов в социальной клинике предусматривает участие в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. Партнёрами вуза в рамках проекта являются свыше 40 организаций и учреждений социального характера, в которых учащиеся СПбГУ будут работать на бесплатной основе.

Ректор университета рассказал, что в университете уже давно функционирует центр юридической помощи, где студенты оказывают бесплатную помощь людям. Ежегодно к ним обращаются около тысячи человек.

В планы СПбГУ входит также открытие экономической и филологической клиники, в которых студенты смогут консультировать по экономическим вопросам и предоставлять бесплатные услуги переводов.

Все эти нововведения позволят учащимся СПбГУ не только получать знания, но и приобретать практические навыки.

Фото взято http://spbu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
39
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
276
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
876
Оставить свой комментарий