Дайджест выходного дня

17 июл. 2017 г.
0
1244

1. В. Путина попросили сделать обучение рабочим специальностям для студентов-стройотрядовцев бесплатным. 2. В Минобрнауки РФ пообещали упростить получение российского гражданства студентами-иностранцами. 3. Имущество вузов и предприятий будет доступно для исследований и практики в научной сфере. 4. Рособрнадзор лишил МИТРО аккредитации. 5. Победители и призёры олимпиады НТИ получат льготы при поступлении в вузы.

Дайджест выходного дня

Президент РФ Владимир Путин посетил Белгородскую область, где побывал на месте строительства городской школы и провёл встречу со студентами-стройотрядовцами. Ребята рассказали главе государства о своём опыте строительства различных объектов в рамках крупных госпроектов и высказали пожелание относительно введения бюджетной формы обучения рабочим специальностям для участников студенческих стройотрядов России.

В строительстве новой школы в Белгороде задействованы 40 студентов, которые занимаются работами по отделке помещений и благоустройству прилегающей территории. Школу должны сдать к 1 ноября 2017 года. Новое образовательное учреждение будет включать два бассейна, актовый зал, информационные центры-библиотеки, лингафонные кабинеты и многое другое.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы Кремля, в региональных стройотрядах задействовано более 1,5 тысяч студентов. Наиболее крупными строительными проектами, в которых приняли участие студенты-стройотрядовцы за последние годы, стали: федеральная трасса М-11, Белорусская АЭС, инфраструктура космодрома Восточный, железнодорожная инфраструктура моста через Керченский пролив, а также Ленинградская АЭС-2.

В ходе общения с президентом ребята рассказали о своей деятельности и зарплате. Руководитель регионального штаба стройотряда Андрей Ватурин попросил Путина обеспечить участникам стройотрядов возможность бесплатно получать рабочую специальность.

По словам президента, такая возможность не предусмотрена для студентов вузов, получающих дополнительное образование, но пообещал сделать.

Минобрнауки РФ и МВД РФ разрабатывают совместный проект закона, предусматривающий упрощённый механизм оформления российского гражданства для студентов-иностранцев.

По словам Павла Зеньковича, замглавы Минобрнауки, обсуждение этой возможности ведётся уже давно в соответствии с правительственным поручением.

Он рассказал, что данный вопрос также затронули в ходе заседания Совета законодателей в Госдуме. Предлагаемая инициатива будет распространяться на студентов-отличников из других стран.

П. Зенькович отметил, что студенты-иностранцы получают высшее образование в РФ по 5-6 лет, демонстрируя свою амбициозность и талант. Кроме того, они уже хорошо интегрировались в российскую экономику, науку и образование. Предложение министерства позволит остаться и работать в России тем, кто этого пожелает уже в ближайшее время.

Замминистра пообещал, что его ведомство будет оказывать содействие МВД в разработке инициативы, реализация которой намечена на ближайшее время.

По итогам состоявшегося 27 июня текущего года заседания бюро Союза машиностроителей России и ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", на котором обсуждались вопросы развития ОПК и машиностроительного сектора, президент РФ утвердил ряд поручений.

Перечнем, в частности, предусмотрено поручение Министерству образования и науки РФ до 30 сентября обеспечить реализацию механизма предоставления на взаимной безвозмездной основе имущества учебных заведений (вузов и техникумов) предприятиями и наоборот с целью осуществления научно-исследовательской деятельности и проведения практической подготовки обучающихся.

Помимо этого, профильное министерство обязано использовать бюджетные средства для софинансирования многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Ещё одно распоряжение, вошедшее в перечень, касается Росмолодёжи. Агентству поручено обеспечить подготовку и проведение международного форума «Инженеры будущего» в качестве одного из направлений своей деятельности.

В целом, решением регулятора были лишены госаккредитации следующие учебные заведения высшей школы:

  • Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО);
  • Первый московский юридический институт (ПМЮИ);
  • Алтайская академия экономики и права (ААЭП).

Вузы столкнулась с приостановкой действия лицензии по результатам их мониторинга со стороны Рособрнадзора.

Санкции в отношении ААЭП осуществлены по приказу надзорной службы на основании решения Арбитражного суда.

Напомним, что аннулирование лицензии обязывает вуз прекратить образовательную деятельность. В случае отзыва госаккредитации учебное учреждение не имеет права выдавать выпускникам дипломы в соответствии со стандартами, утверждёнными Минобрнауки РФ. Студенты таких вузов могут также лишиться права на отсрочку от службы в армии.

В подобной ситуации вуз должен обеспечить перевод студентов с их письменного согласия в другую учебную организацию по аналогичным направлениям образования при условии сохранения условий обучения.

Приостановка действия госаккредитации распространяется на головной вуз и все его филиалы и подразделения. Запрет на проведение приёмной кампании действует в случае игнорирования требований Рособрнадзора.

Олимпиада НТИ станет одним из состязаний, победители и призёры которой будут обладать правом на льготное поступление в вузы. Соответствующее решение приняли по итогам заседания Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ), прошедшего в Минобрнауки РФ. В целом, утверждённый перечень включает 97 олимпиад.

По данным пресс-службы Московского Политеха, одного из организаторов олимпиады НТИ, этим состязаниям присвоен третий уровень. Со следующего учебного года такой статус позволит победителям и призёрам по девяти профилям олимпиады НТИ рассчитывать на льготное поступление в вузы. Это право предоставят участникам, набравшим минимум 75 баллов ЕГЭ по профильной дисциплине. Они будут приравниваться к стобалльникам. Особенностью Олимпиады НТИ является ее межпредметность, то есть соответствие каждого профиля состязаний группе специальностей, для которых можно получить максимальное количество баллов.

Олимпиада НТИ проводится с прошлого года. Её основали Томский, Санкт-Петербургский и Московский политехнические университеты при участии Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив. Соревнования нацелены на организацию состязаний между учащимися с техническим складом ума, способными разрабатывать работающие прототипы различных устройств на стыке предметов и выходить за пределы средней общеобразовательной программы. Участники олимпиады НТИ занимаются решением практических задач.

На текущий момент в России это единственная ориентированная на подготовку будущих исследователей и инженеров олимпиада, которую признают высшие учебные заведения и Минобразования РФ.

Фото взято с сайта http://mcko.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий