Ольга Васильева высказалась против введения единой ставки оплаты труда для учителей

17 авг. 2017 г.
0
14445

Создание единого подхода к финансовым расчётам для денежного содержания педагогов и для образования в целом глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева назвала в интервью Интерфаксу трудным и важным делом в числе текущих задач её ведомства. Она отметила, что министерство работает над созданием единой методологии в деле разработки финансовых нормативов.

Ольга Васильева высказалась против введения единой ставки оплаты труда для учителей

При этом министр заявила, что единой ставки для работников сферы образования не будет. Пока ещё не решено, как рассчитывать оплату труда педагогов: будет ли применяться оклад, ставка или иная форма финансового содержания. Огласить принятое решение планируется в конце текущего или начале следующего месяца.

О. Васильева рассказала, что к дискуссии по этому вопросу привлечены и представители бизнеса, заинтересованные в подготовке новых кадров в частных образовательных организациях для своих нужд. Они понимают, что участие в финансировании образования в первую очередь выгодно им самим. В частности, речь идёт о партнёрских отношениях при открытии профтехучилищ.

Министр подчеркнула, что для движения вперед невозможно обойтись без инвестиций в человеческий капитал, и обратила внимание на необходимость создания прозрачного механизма финансирования на всех уровнях: и в школах, и в вузах.

Причиной текущей огромной разницы между оплатой труда сотрудников и руководства университетов О. Васильева назвала непрозрачность финансовой системы.

Фото взято с сайта https://static.1tv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
241
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
747
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1597
Оставить свой комментарий