В Минобрнауки РФ определились с приоритетными направлениями развития

28 авг. 2017 г.
0
4034

В ходе прошедшего в Тульской области совещания работников сферы образования замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина огласила основные направления развития российского образования.

В Минобрнауки РФ определились с приоритетными направлениями развития

Она отметила кадровую проблему, вопросы воспитания, доступности и качества образования. При этом замминистра пояснила, что под доступностью подразумевается не только возможность посещения учебного заведения по месту жительства, но и получение образования достойного качества, независимо от состояния здоровья обучаемого.

Т. Синюгина рассказала, что в рамках реализуемой программы «Доступное дополнительное образование для детей» ведомство обеспечивает продвижение современных региональных систем в образовательной сфере. По её словам, доступность детского допобразования улучшается за счёт этого приоритетного проекта, но работа в данном направлении предстоит ещё очень большая.

Замминистра затронула и тему качественных учебников. На текущий момент перечень включает 1 423 книги, но такое разнообразие, по её мнению, не оказывает никакого влияния на качество приобретаемых учащимися знаний. В связи с этим Минобрнауки приняло решение привести содержание учебников в порядок: ведомство намерено привлечь учёных и педагогов к совместной работе над выпуском базовых учебников.

Ключевым направлением развития в 2017 году Т. Синюгина назвала создание отечественной системы профессионального роста кадров. Будут разработаны новые подходы к проведению аттестации для учителей. Усилия ведомства будут направлены на трансформацию системы аттестации из формального в содержательный и качественный процесс.

Не обошла Т. Синюгина вниманием и тему ГИА в школах, подчеркнув необходимость совпадения содержания школьной программы с тем, что выпускникам приходится сдавать на экзаменах, и исключения любого рода дополнительных услуг для подготовки к прохождению испытаний.

Фото взято с сайта http://sadsha.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
283
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1399
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий