МГУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге вузов по гуманитарным наукам

14 сент. 2017 г.
0
15460

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова разместился на 51-й строчке мирового рейтинга Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки», поднявшись сразу на 15 строчек по сравнению с предыдущим годом. В 2016 МГУ занимал 66-е место.

МГУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге вузов по гуманитарным наукам

По словам Виктора Садовничего, ректора вуза, традиционно считается, что высшие учебные заведения РФ имеют наиболее высокие результаты в рейтингах по дисциплинам естественнонаучного цикла, а вот в сфере гуманитарных наук отстают. Упомянутое достижение московского университета стало демонстрацией сильной стороны отечественных вузов и в гуманитарной сфере, что отражает высочайший уровень исследований российских археологов, историков, лингвистов, искусствоведов и филологов.

В. Садовничий привёл в пример ряд совместных проектов, которые специалисты МГУ реализуют вместе со своими коллегами из Японии, США, Южной Кореи и стран Европы. Это даёт возможность совершать открытия международного масштаба, налаживать контакты в мировом образовательном и научно-исследовательском сообществе.

Руководитель московского вуза отметил, что научные статьи учёных МГУ публикуются во многих ведущих научных изданиях, среди которых Oxford University Press, Nature, Quaternary International и другие.

В число наиболее масштабных проектов, реализуемых в вузе в последнее время и вызывающих интерес со стороны мирового сообщества, В. Садовничий назвал исследования Великого Новгорода, изучение тесных связей между викингами и славянами в Гнездово, скифских курганов на Ставрополье и многое другое.

Итоги исследования Каповой пещеры периода бронзового века вошли в одну из наиболее цитируемых публикаций издания Nature.

Рейтинг THE основан на 13 показателях World University Rankings 2017-2018, разделённых на пять категорий. В отношении каждой из специальностей рейтинга используются уникальные весовые коэффициенты.

Фото взято с сайта https://static.tildacdn.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
284
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1400
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий