В МИФИ прокомментировали влияние олимпиад на поступление в вуз

4 окт. 2017 г.
0
16793

В ходе приёмной кампании в разных вузах абитуриенты могут столкнуться с различными возможностями, которые предоставляются им по итогам участия в одной и той же олимпиаде. Об этом заявила Елена Весна, проректор НИЯУ МИФИ.

В МИФИ прокомментировали влияние олимпиад на поступление в вуз

Выступая в ходе мультимедийного круглого стола «Приёмная кампания в российские вузы 2018: начало», она отметила разные возможности, которые получают участники одной и той же олимпиады при подаче документов в разные высшие учебные заведения.

По её словам, олимпиадники вызывают больший интерес, чем выпускники только с результатами ЕГЭ. Для вузов важно, чтобы абитуриент проявил себя в тех направлениях, где он достиг особых результатов.

В частности, проректор подчеркнула, что особое внимание уделяется конкурсам JuniorSkills и WorldSkills. Вуз учитывает результаты этих конкурсов предпрофильного мастерства.

Что касается целевого приема, то Е. Весна опровергла широко распространённое мнение относительно более лёгких условий поступления для «целивиков». В связи с тем что на предприятия возлагаются обязательства по трудоустройству, выплате стипендий и организации практики, сложность конкурса для этой группы абитуриентов практически не отличается от общих условий. Просто в нём участвуют лица, предварительно отобранные конкретными предприятиями.

Проректор МИФИ отметила, что среди основных заказчиков вуза числятся Минобороны РФ, Росатом, Минпромторг РФ и Роскосмос. Абитуриентам-«целивикам» приходится на начальном этапе пройти отбор на уровне предприятий, который способны преодолеть только сильные ребята.

Фото взято с сайта http://rnk-concept.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
195
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
627
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1014
Оставить свой комментарий