Юный изобретатель из Жуковского создал плазмотрон

11 окт. 2017 г.
0
1791

Ученик 9 класса гимназии №1 (г. Жуковский) Пётр Пересадько получил специальный приз от РИА Новости за своё изобретение. Награда была вручена школьнику в рамках Всероссийского научно-инженерного конкурса «Учёные будущего», который каждый год проходит на площадках фестиваля NAUKA 0+.

Юный изобретатель из Жуковского создал плазмотрон

Юный изобретатель получил приз за тороидально-коаксиальный плазмотрон. Созданная учеником установка производит вихри из низкотемпературной не полностью ионизированной плазмы. По мнению Петра, такая разработка – весомый вклад в фундаментальную физику, поскольку изучение поведения и механики создаваемых установкой тороидальных вихревых образований – мало изученная область науки.

Стоит отметить, что для того чтобы собрать плазмотрон, необходимы глубокие знания в данной сфере и практические навыки работы с электроникой, а на такое способен далеко не каждый студент! Пётр же ещё в 2016 году буквально «на коленке» создал действующую модель плазмотрона – свою первую установку, информацию и детали для которой искал сам.

Фото взято с сайта https://ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
162
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
676
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
1117
Оставить свой комментарий