Дайджест выходного дня

16 окт. 2017 г.
0
607

1. В соцсетях начнут показ лекций российских вузов-лидеров. 2. Совет Федерации проведёт в школах урок о кибербезопасности. 3. АИДТ и НАИР организуют дистанционную подготовку кадров для игровой промышленности. 4. Россия и Новая Зеландия будут взаимно признавать экзамены в колледжах по стандартам WorldSkills.

Дайджест выходного дня

В соцсетях начнут показ лекций российских вузов-лидеров

Реализация инициативы Минобрнауки РФ стартует 16 октября 2017 года. Она предусматривает трансляцию лекций в соцсети «ВКонтакте». Их будут читать преподаватели российских вузов-лидеров.

Первым в рамках программы станет семинар «Машинное обучение: шаг в цифровую экономику», который проведёт Константин Воронцов, профессор РАН и замруководителя лабораторией машинного интеллекта МФТИ.

Семинар нацелен на помощь при поиске в научной, повседневной и деловой сфере задач для интеллектуального анализа данных. Слушатели узнают о роли открытых данных в экономическом развитии и воздействии искусственного интеллекта на экономику в будущем.

Совет Федерации проведёт в школах урок о кибербезопасности

Организаторами единого урока по кибербезопасности, который состоится 30 октября 2017 года, станет временная комиссия Совфеда по развитию информационного общества.

Акция предусматривает проведение квестов и семинаров с целью повышения цифровой грамотности учеников. Им предстоит узнать о защите персональных данных, мерах предосторожности при совершении онлайн-покупок и способах выявления недостоверной информации.

Желающие смогут оценить свои навыки в сфере кибербезопасности с помощью тестирования на портале «Единыйурок.дети».

Педагоги и родители также не останутся в стороне. Для них открылся отдельный интернет-ресурс «Родители.cетевичок.рф», где размещена информация о том, как обеспечить детям защиту от различных угроз в глобальной сети. Учителя найдут на сайте всё необходимое для повышения своей квалификации в удалённом режиме. Им представится возможность принять участие во Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства «Сетевичок». Это мероприятие проводится уже второй раз.

АИДТ и НАИР организуют дистанционную подготовку кадров для игровой промышленности

Новые образовательные программы предусматривают дистанционное обучение маркетологов, дизайнеров и PR-специалистов в сфере игровых товаров. Организаторами акции станут Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Уже учреждены четыре профстандарта:

  • специалист по образовательной и детской робототехнике;
  • специалист в области маркетинга детских товаров;
  • дизайнер детской одежды и обуви;
  • дизайнер детской игровой среды и продукции.

Планируется, что в 2018 году к ним будут добавлены ещё три профстандарта:

  • специалист по технологическому обеспечению производства технических средств реабилитации детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья);
  • специалист по технологическому обеспечению производства детских товаров;
  • специалист по безопасности товаров и услуг для детей.

Две программы обучения, разработанные партнёрами, уже готовы к реализации. Так, в НИУ ВШЭ будут готовить маркетологов. По итогам курса слушатели получат сертификат о повышении квалификации. Курс для PR-специалистов организует Российская ассоциация общественных связей (РАСО). Его выпускникам будут вручать удостоверение специалиста по связям с общественностью.

По словам Антонины Цицулиной, главы АИДТ, из-за нехватки кадров отрасль не может развиваться. Рынок нуждается в компетенциях, которые на текущий момент отсутствуют. Кроме того, он отметил необходимость подготовки новых конкурентоспособных специалистов.

Россия и Новая Зеландия будут взаимно признавать экзамены в колледжах по стандартам WorldSkills

Представители российского и новозеландского движения WorldSkills пришли к договорённости о взаимном признании результатов демонстрационных экзаменов в колледжах по стандартам WorldSkills.

По словам Роберта Уразова, гендиректора Союза WorldSkills Russia, стороны уже подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании. Руководитель движения пояснил, что уже предусмотрено признание результатов подобных экзаменов у российских студентов в Белоруссии и Казахстане. Теперь к ним присоединится и Новая Зеландия.

Также он рассказал, что в рамках мирового первенства WorldSkills подобное соглашение будет подписано и с Индией. Это предоставит выпускникам колледжей, сдавших экзамен по профстандартам Ворлдскиллз, больше перспектив при трудоустройстве. Им предстоят трудные испытания, чтобы доказать своё соответствие установленным уровням и требованиям.

В этом году мировой чемпионат WorldSkills проходит в Абу-Даби (ОАЭ). В нем участвуют около 2,6 тысяч молодых специалистов из 77 стран мира. Российская сборная состоит из 58 человек, которых отобрали из числа победителей 24 региональных этапов состязаний.

Участникам предстоят соревнования по различным профессиям, разделённым на шесть блоков: промышленное производство, строительство сфера услуг, искусство и дизайн, обслуживание гражданского транспорта и IT.

В состав сборной РФ также включены 58 экспертов, 4 тим-лидера, 52 переводчика, 4 технических администратора по работе с экспертами, ассистенты и технические делегаты. В этом году российская сборная впервые с момента начала своего участия в WorldSkills четыре года назад представлена во всех компетенциях.

Результаты турнира огласят 19 октября в ходе церемонии закрытия соревнований. После этого флаг WorldSkills передадут России, которая будет принимать следующий мировой турнир. Он пройдет в Казани в 2019 году.

Фото взято с сайта http://info-business.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
390
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий