Стали известны российские вузы-лидеры по качеству приёма абитуриентов

16 окт. 2017 г.
0
14678

Итоги прошедшей в этом году приёмной кампании обсудили в ходе пресс-конференции с участием вице-премьера Ольги Голодец. Наиболее высокие баллы в 2017 году зафиксированы среди поступавших на IT-направления.

Стали известны российские вузы-лидеры по качеству приёма абитуриентов

В ходе мероприятия были рассмотрены результаты анализа среднего балла поступивших в государственные вузы РФ по итогам ЕГЭ-2017. За мониторинг качества приёмной кампании с 2009 года отвечает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки РФ.

По словам О. Голодец, самый высокий «уровень приёма» абитуриентов по всей стране оказался на специальность «информационные технологии». Кроме того, выросло качество приёма в высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для АПК и медицины.

Как отметила зампредседателя Правительства РФ, помимо Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ), стабильно высокие результаты показывают такие российские учебные заведения высшей школы, как:

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Впервые упомянутый рейтинг появился в 2009 году. На текущий момент в него входят 400 из 820 вузов России. Количество университетов со средним баллом выше 70 в 2017 году достигло 152 образовательных учреждений.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, в свою очередь, лидерами по качеству приёма абитуриентов в 2017 году назвал МГИМО, МФТИ и НИУ ВШЭ и подчеркнул, что все три учреждения продемонстрировали стопроцентное лидерство. Он также обратил внимание на рост цен на платное образование, который в среднем составил 16%. При этом качество подготовки абитуриентов-"платников", по его словам, не снизилось.

Фото взято с сайта https://pbs.twimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
205
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
680
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
867
Оставить свой комментарий