До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

31 окт. 2017 г.
0
16438

Согласно пояснительной записке к проекту постановления российского правительства с 2018 года по 2020 ведущим вузам РФ выделят 24,9 миллиардов рублей в качестве субсидий.

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

В документе говорится, что в 2018 году образовательные учреждения получат почти 7,5 миллиардов рублей, в 2019 году – около 8,85 миллиардов рублей, а в 2020 году – 8,55 миллиардов рублей. На эти средства смогут рассчитывать вузы, прошедшие конкурсный отбор, который проводит Минобрнауки РФ. Его участниками могут стать любые федеральные государственные образовательные учреждения высшей школы любой ведомственной подчинённости.

Предоставляемые вузам средства предназначены для реализации программ опорных вузов, нацеленных на дальнейшее развитие социально-экономической и промышленной сферы России, а также на повышение качества образования.

В соответствии с программой министерства предусмотрено создание сильных региональных вузов для трансформации системы кадровой подготовки путём объединения финансовых, кадровых и научных ресурсов, открытия научных лабораторий, привлечения сильных студентов и налаживания связей с региональными отраслевыми предприятиями-лидерами.

Напомним, что старт проекта по созданию опорных вузов состоялся в 2015 году с объявления конкурса на лучшие программы среди региональных университетов. По итогам конкурса были отобраны 11 учебных заведений высшего образования, которые в 2016 году согласовали «дорожные карты» с Минобрнауки. Ещё 22 вуза присоединились в 2017 году.

Фото взято с сайтаhttp://www.opengaz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
698
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
602
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2398
Оставить свой комментарий