«Институт Пушкина» открылся в США

15 нояб. 2017 г.
0
10553

По информации ТАСС, в Хастингс Колледже (США, штат Небраска) появился Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина». Его открыли пятигорские и американские лингвисты.

«Институт Пушкина» открылся в США

Как говорится в сообщении Пятигорского госуниверситета (ПГУ), вузовская делегация во главе с ректором Александром Горбуновым приняла участие в церемонии открытия. Руководителем нового учебного заведения в Хастингсе стал профессор истории и русского языка Роберт Бэбкок.

Задачи центра – развитие и продвижение образования на русском языке, а также обучение русскому языку.

Представители пресс-службы ПГУ отметили, что особый интерес у участников и гостей церемонии вызвала фотовыставка «Мгновения России», которая была подготовлена, а затем передана Центру Пятигорским госуниверситетом. Кроме того, были проведены мини-фестиваль российского кинематографа и видеопрезентация университета и «Института Пушкина».

Обе стороны обсудили возможности и направления расширения академсотрудничества ПГУ с вузом-партнёром из США, а также наметили проекты и перспективы, которые представляют взаимный интерес.

Отметим, что Центр был создан в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» (направление «Формирование и развитие партнёрской сети «Института Пушкина») с целью развития, продвижения образования на русском языке и обучения ему.

К слову сказать, в октябре текущего года подобный Центр был открыт в университете имени Юрая Добрилы (Хорватия, г. Пула). Поддержку оказали тоже пятигорские лингвисты.

Фото взято с сайта https://news-factor.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
397
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
494
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2124
Оставить свой комментарий