Школьные учителя выступили за перенос начала курса химии на год раньше

16 нояб. 2017 г.
1
3264

Ведение дополнительных занятий по химии в рамках средней общеобразовательной программы следует осуществлять за год до начала основного курса. Этот вопрос обсудили учителя, организовавшие в Новосибирске семинар для педагогов по химии в сотрудничестве с корпорацией «Российский учебник».

Школьные учителя выступили за перенос начала курса химии на год раньше

По словам заведующей кафедрой естественнонаучного и математического образования Института развития образования Липецкой области Инны Аксеновой, такой подход к изучению химии позволит детям подготовиться к началу курса и разовьёт у них не химиофобию, а любовь к предмету. В качестве примера она привела случаи, когда обучающиеся начинали изучать данную дисциплину с 7-го класса, успешно заканчивали школу и выбирали профессию, напрямую связанную с химией.

На сегодняшний день вводный курс химии может быть включён в школьную образовательную программу исключительно по решению администрации конкретного учебного заведения, однако учителя-химики хотят сделать его обязательным. Предлагается ввести курс как можно быстрее, выделив на него один час в неделю. Преподаватели считают это возможным, поскольку подготовка всех дидактических материалов уже завершена.

В корпорации «Российский учебник» завили, что в изучении химии школьникам поможет электронный учебник, который включает объекты, расширяющие материал традиционных бумажных вариантов. Есть также задания для самоконтроля и контроля. Электронное учебное пособие применяют в школах уже с 2015 года, но теперь созданы все условия для более активного его использования.

Стоит отметить, что корпорации «Российский учебник» была учреждена в 2017 году. Она объединила ряд известных издательств, среди которых «Вентана-Граф», «Дрофа» и Lecta (цифровая образовательная платформа). В нынешних условиях во владении корпорации находится один из наиболее крупных (38% или 485 книг) в России портфелей учебников, включённых в Федеральный перечень.

Фото взято с сайта http://vaskino-sch.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
166
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2369
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2488
Комментарии
Дмитрий Растворов
Гость
20 нояб. 2017 г., 16:02

Основы наук должны быть включены метапредметно в курсы начальной школы... Даже в ДОО можно и нужно говорить о науке, показывать занимательные эксперименты, связывать это с жизнью, окружающим миром. Пропедевтический курс "Учимся изучать химию и физику" можно класса с 6 ввести.

Оставить свой комментарий