Президентские гранты станут доступны для студентов колледжей и техникумов

7 дек. 2017 г.
0
2034

Поправки в нормативную базу, регулирующую распределение президентских грантов, позволят претендовать на них обучающимся техникумов и колледжей.

Президентские гранты станут доступны для студентов колледжей и техникумов

Сообщается, что согласно указу от 2015 года гранты президента РФ получили за свои выдающиеся способности 5 тысяч россиян, поступивших в вузы на программы специалитета и бакалавриата. Размер ежемесячных выплат составил 20 тысяч рублей сроком на весь период обучения.

Новый указ глава государства подписал 28 сентября 2017 года. Документ предусматривает расширение списка лиц, которые могут претендовать на получение грантов. Изменения будут действовать с началом следующего учебного года. Основным изменением является внесение в обновленный список учащихся учреждений среднего профобразования.

Цель изменений – рост эффективности распределения средств, предназначенных для выплат грантов, и оптимизация отбора кандидатов.

Поправки коснулись и механизма рейтинговой оценки мероприятий, результаты которой используются для составления списка претендентов на президентские гранты. Её разработка поручена рабочей группе, сформированной Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России. Процедура согласования методики возложена на Минобрнауки РФ.

Помимо этого, в список достижений, по результатам которых составляется перечень кандидатов, добавлены мероприятия инженерной и технической направленности.

Новшества коснулись и правила по выявлению, мониторингу и сопровождению кандидатов, продемонстрировавших выдающиеся способности.

Фото взято с сайта http://www.allufa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
61
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
289
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
882
Оставить свой комментарий