В России начнут работать образовательные технопарки нового типа

20 февр. 2018 г.
2
1561

Цель новых образовательных технопарков – предоставление коротких курсов для получения новых навыков абитуриентами и действующими специалистами.

В России начнут работать образовательные технопарки нового типа

По словам Роберта Уразова, гендиректора Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», динамическое развитие современного мира приводит к тому, что технологии быстро устаревают, в связи с чем учиться приходиться на протяжении всей жизни.

Трехгодичная образовательная программа в колледжах для этого не годится. В такой ситуации возникает потребность в создании образовательных технопарков с короткими курсами для приобретения новых навыков.

Кроме того, Р. Уразов выступил за снятие ограничений в отношении преподавателей, которые занимаются подготовкой новых кадров. Текущая система образования требует наличия у них педагогического образования. В результате, зачастую педагоги с 40-летним стажем имеют соответствующий диплом, но совершенно не владеют информацией о том, что такое современная кибербезопасность.

Одновременно с этим имеются молодые специалисты, которые уже добились бизнес успехов в этой сфере, но не имеют диплома о педагогическом образовании.

Р. Уразов назвал их носителями реальной практики, способными дать учащимся наибольший объём полезных навыков.

В нынешней ситуации Worldskills Russia занимается поиском новых регионов и мест для тестирования новых систем образования и подготовки специалистов.

Фото взято с сайта http://mospolytech.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
243
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
724
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
889
Комментарии
Оксана Александровна Чешейко
Гость
20 февр. 2018 г., 16:10

Так программы обучения "любой каприз за Ваши деньги" и сейчас можно найти. О новых технопарках для детей тоже рассказывают все. Кроме того, что обучение в них платное. Бесплатных в Москве как было два, так и осталось. А в новых цена 5000 в месяц. По такой цене можно запросто найти курсы при колледжах и университетах. Это помимо просто курсов. Только непонятно, почему деньги в оборудование технопарков вкладывало государство, а прибыль получать будет непонятно кто.

Елена Безгласная
Гость
21 февр. 2018 г., 14:32

Это неверная информация. В детских технопарках обучение по основной программе бесплатное. Вы правы, что за капризы надо платить. Но только за них

Оксана Александровна Чешейко
Гость
21 февр. 2018 г., 14:33

Простите, Елена, но если мы говорим о Москве, то бесплатно обучение только в двух технопарках- Москва и Мосгормаш. В остальных все платное. Специально обзванивала и узнавала. В том числе, и у господина Прибавченко, который непосредственно занимается "Кванториумами". Так что платить надо не за капризы, а курсы виртуальной реальности, промышленного дизайна и так далее. Включая робототехнику.

Елена Безгласная
Гость
21 февр. 2018 г., 14:33

Оксана Александровна Чешейко , если это так, то это прямое нарушение принципов Кванториума. Думаю, наш диалог увидят в фонде новых форм развития образования и АСИ.

Оксана Александровна Чешейко
Гость
21 февр. 2018 г., 14:36

Елена, буду только рада этому. Сложилось впечатление, что в Департаменте Промышленности и в руководстве Кванториумов на уровне Евгения Дмитриевича сами в шоке от смены парадигмы с бесплатной для каждого на коммерческую. К ним никаких претензий, стараются как могут. И это не инициатива руководства конкретных технопарков- были в воскресенье в РГСУ, там рады детям, нет там тех, кто пытается нажиться на детях, но, да, и бесплатно работать не могут.

И возмущает не платность занятий, а ложная реклама. Есть федеральная сеть Юниум. Где и робототехника, и Ардуино, и программирование. Но она изначально комменреская. Был Инженириум при Бауманке. И курсы при ВДНХ. Платные. Их с помпой объявили детскими технопарками. Господин Собянин красиво рассказал про то, что теперь каждый московский школьник сможет обучиться новым технологиям. Так за деньги и так каждый мог. Я своих дочек успела записать в Москву, а знакомые нет. Старшая дочь помимо робототехники хотела еще и нанотехнологии, младшая энергетику и промышленный дизайн. Объяснили, что только одно направление. Обратилась в департамент- там удивились и сказали, что можно хоть все. Наш с ними инженерный проект был разработан по ТРИЗу, вот чтобы воплотить до уровня промышленного образца, нам реально нужно много знать. Дома есть и Ардуино, и Битроникс, не проблема найти 3-д принтер. И даже солнечные батареи есть от Знатока. Но это все кустарщина.

И таких детей как мои, обучающихся на семейном образовании, когда есть время и на китайский, и на химию с шестого класса, все больше. На нас ДепОбр и так неплохо зарабатывает- мы учимся сами, не получая ничего. Но почему ради технопарка я должна прикреплять детей к близлежащему к РГСУ кадетскому корпусу? А этот корпус тратить кучу денег на то, что с их точки зрения родительская блажь? Юнармия, вот куда надо! Мне- не надо. На Степик время не останется если картонные Рейхстаги завоевывать и полы в школе мыть. Старшая до шестого класса каждый день как староста с ведром бегала.
Крик души

Виктор Кондаков
Гость
21 февр. 2018 г., 14:37

еще одна структура для сравнительно честного отъема денег у населения...

Оставить свой комментарий