Более 80% родителей недовольны качеством профориентационных мероприятий в школах

28 мар. 2018 г.
0
1355

84% родителей, участвующих во всероссийском онлайн-опросе от школы способных и талантливых детей «Летово» и сервиса профориентации «Антирабство», недовольны качеством профориентационных мероприятий, проводимых в общеобразовательных учреждениях, где обучаются их дети.

Более 80% родителей недовольны качеством профориентационных мероприятий в школах

Как сообщает Мадлена Шагинян, замглавы школы «Летово» по академическим вопросам, профориентация школьников представляет собой целый комплексный процесс, основными участниками которого, кроме самих детей, должны быть семья, школа, квалифицированные наставники и карьерные консультанты. Самое главное – это найти нужные сферы, которые увлекают ребёнка более всего. Школа должна не только провести тестирование и выдать результаты детям для самостоятельного осмысления, но, прежде всего, создать условия, в которых у ребёнка появится возможность попробовать себя в разных ролях и профессиях, в общении со сверстниками и наблюдении. Вместе с IQ у ребёнка должен развиваться и EQ (эмоциональный интеллект) – умение понимать свои и чужие чувства, а также управлять ими.

По мнению опрошенных, главную роль в выборе профессии для ребёнка должны играть семья, психологи, школа и профессиональные карьерные консультанты. При этом лишь 2% респондентов полностью удовлетворены профориентационной подготовкой в школе. 90% считают проблему профориентационной навигации обучающихся школ одной из самых важных.

Чуть больше половины (51%) участвующих в опросе родителей говорят о том, что в учебных заведениях, где учатся их дети, профориентационные мероприятия не проводятся или они о них ничего не слышали. Другая же половина утверждает, что в учреждениях осуществляется масса активностей: 28% отмечают, что знакомство с профессией происходит в рамках экскурсий, 17% говорят о беседах с психологом и 15% - о встречах с приглашёнными экспертами.

Почти 73% родителей полагают, что их детям необходимы рекомендации от профессиональных карьерных консультантов и наставников, и 37% уже воспользовались услугами данных специалистов. Но при этом сами же родители утверждают, что на рынке карьерного консультирования детей не хватает высококлассных профессионалов.

Кроме того, результаты опроса показывают, что многие родители самостоятельно занимаются профориентацией своих детей, обращаясь за помощью к родственникам или друзьям семьи, руководителям секций и кружков. Также некоторые опрошенные отмечают, что дети сами формулируют свои предпочтения в будущей карьере, общаясь со сверстниками, изучая различные группы в соцсетях и рубрики в блогах.

Организаторы сообщают, что опрос проводился с 16 января по 6 февраля текущего года в 58 российских регионах. Были опрошены 1,9 тысяч человек в возрасте от 31 года до 50 лет.

Фото взято с сайта https://kianews24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
741
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий