«Серебряный университет» в Москве открыл запись на факультеты на 2018 год

3 мая 2018 г.
3
976

Уникальный образовательный проект «Серебряный университет» столичного Департамента соцзащиты и Московского городского педуниверситета (МГПУ), стартовавший 1 ноября 2017 года, продолжится в текущем году. С сегодняшнего дня уже начата запись студентов серебряного возраста, которые после обучения смогут получить профессию озеленителя городских территорий, изготовителя кукол или няни, а также повысить компьютерную грамотность или выучить иностранный язык.

Курсы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста
Курсы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста / http://izgr.ru/

Столичные пенсионеры в течение примерно двух месяцев будут заниматься по программе профессионального обучения или дополнительной общеобразовательной программе. С этой целью на базе МГПУ для таких студентов организовали целых пять факультетов:

  • культуры и творчества,
  • гуманитарный,
  • психологический,
  • здоровья и безопасности,
  • массовых коммуникаций и информатики.

Первые выпускники «Серебряного университета», функционирующего в рамках проекта «Московское долголетие», получили дипломы в конце марта 2018 года. В общей сложности в качестве студентов уже побывали свыше трёх тысяч пенсионеров. Они посещали лекции и мастер-классы общеразвивающих программ, а 240 из них даже приобрели новые профессии.  

Среди программ обучения, представленных в новом сезоне, есть, например, такие, как «Волонтёрство в серебряном возрасте» или «Социальные сети – неограниченные возможности для общения и развития». Можно также получить профессию билетного кассира.

Однако некоторые факультеты требуют предварительного тестирования. В частности, преподаватели факультета «Иностранные языки для общения и путешествий» уточнят у абитуриента уровень владения иностранным языком (английским, французским или немецким) и попросят ответить на ряд вопросов. Если же пенсионер, «не зная» компьютера, захочет пройти обучение на факультете «Информационное пространство жизни» или, к примеру, «Современные средства и инструменты удалённого общения», то ему сначала нужно будет окончить курсы компьютерной грамотности.

Обучаться можно в любом ближайшем территориальном центре соцобслуживания и на площадках МГПУ в каждом административном округе. Работать с обучающимися будут преподаватели МГПУ и Московского городского университета управления (МГУУ) Правительства Москвы.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
367
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
876
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
979
Комментарии
Оксана Самойлова
Гость
3 мая 2018 г., 22:33

Пора учиться. Новому. И никогда не поздно, это верно!

Лариса Талхеевна Пырялова
Гость
3 мая 2018 г., 22:33

Замечательная идея! Пора выходить из комнат и квартир, настало время активного времяпровождения! Работа мозга и активность, сдвигают границы возраста!

Ирина Наливайко
Гость
4 мая 2018 г., 14:07

у нас в Томске давненько уже такой проект есть. Не слежу, как там сейчас, но несколько лет назад в новостях читала.

Оставить свой комментарий