Издательство «Просвещение» выпустило учебник с ошибкой

14 июн. 2018 г.
3
3662

ТАСС сообщило о серьёзной ошибке, допущенной издательством «Просвещение» при выпуске учебника по музыке за четвёртый класс. В пособии сочинение студентки музыкального колледжа было представлено как письмо Фредерика Шопена. Представители пресс-службы издательства заверили агентство, что в июле учебник выйдет уже в новой редакции.

Урок музыки
Урок музыки / http://ruthparkinson.com/

О досадной ошибке стало известно от Татьяны Тереховой – автора опубликованного в учебнике сочинения. Женщина рассказала, что, ещё будучи студенткой музыкально-педагогического колледжа, в конце 80-ых годов написала сочинение под впечатлением от музыки Шопена. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина, авторы учебного пособия «Музыка. 4 класс», выдали часть её работы за строки письма композитора. Вот эти строки:

"Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?.. Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, милая моя Родина!"

За неточность в указании авторства письма принесла извинения Галина Петровна Сергеева, автор упомянутого учебника, подчеркнув, что книга с исправленной ошибкой выйдет уже в июле текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
164
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
530
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
1282
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
14 июн. 2018 г., 23:59

Каков поп!..

Анастасия Нестерова
Гость
15 июн. 2018 г., 16:39

Ну прям удивили...это капля в море

Татьяна Фединишина
Гость
15 июн. 2018 г., 16:39

Этой ошибке уже лет ...надцать

Оставить свой комментарий