Дмитрий Медведев встретился с ректорами российских вузов-лидеров

5 июл. 2018 г.
2
691

В ходе состоявшейся в минувшую среду встречи с ректорами ведущих вузов РФ премьер-министр Дмитрий Медведев обозначил направления, по которым власти совместно с учебными заведениями предстоит работать в ближайшее время, а также напомнил о необходимости реализации задачи по обеспечению конкурентоспособности российского образования в мире, поставленной в новом майском указе Президента России.

Встреча Дмитрия Медведева с ректорами высших учебных заведений
Встреча Дмитрия Медведева с ректорами высших учебных заведений / http://static.government.ru/

Кроме того, глава кабмина сообщил, что в текущем году был увеличен план приёма в высшие учебные заведения на 9 тысяч мест, и теперь количество мест в общей сложности превышает 514 тысяч.

Россия, согласно президентскому указу № 204 от 7 мая 2018 года, должна обеспечить конкурентоспособность отечественного образования в мире, а также к 2024 году войти топ-5 стран-лидеров по научным исследованиям. Для выполнения упомянутых задач премьер-министр отметил направления, по которым предстоит работать.

Прежде всего, необходимо уделить особое внимание присутствию вузов РФ в ряде глобальных рейтингов, поскольку такие престижные перечни, несмотря на свою субъективность, как индикаторы отражают движение трендов.   

Глава кабмина обозначил сильные и слабые стороны отечественной науки. К сильным он отнёс математику, физику, сферу компьютерных знаний, отдельные гуманитарные направления (к примеру, лингвистику), машиностроение.

Но при этом подчеркнул: «… мы пока довольно серьёзно отстаём в биотехнологиях, биомедицине, транспортных науках, телекоммуникациях, в специальностях, связанных с дизайном и архитектурой. Этому следует уделять сегодня большее внимание».

Д. Медведев полагает, что российские вузы-лидеры должны играть более активную роль в развитии образовательной и научной среды в регионах. Он призвал уделять внимание развитию бизнес- и онлайн-образования, созданию региональных университетских центров, строительству удобных кампусов и университетских городков. Всё это глава правительства назвал приоритетным путём развития ведущих университетов.

«Да, это непросто, это требует земли, это подчас требует значительного финансирования, но представление об университетах просто как о зданиях, да ещё разбросанных по городу (нам это хорошо известно – и в Москве, и в Питере), – это представление XIX–XX веков, а не XXI века. Университет – это среда. А среда – это коммуникации, инфраструктура. Без кампусов, без университетских городков, университетских центров это сделать невозможно", - заявил премьер-министр.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
387
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
907
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
993
Комментарии
Алексей Панченко
Гость
5 июл. 2018 г., 15:29

Это лидеры по вытягиванию денег и уничтожению образования в регионах как такового. Основная идея этой встречи - дайте нам больше денег, мы научим этих неучей из провинции наукой заниматься. Только вот результаты образования, даже несмотря на все вливания, как-то не впечатляют.

Мстислав Новичков
Гость
5 июл. 2018 г., 15:30

Так на это всё и рассчитано ...и не только в сфере образования. Причём во всём мире... На тот же ВПК в США деньги так выдаивают, что Жорес Алфёров по первости удивлён был несказанно...Но ему популярно объяснили американские коллеги ,что это бизнес. Для рыночной экономики вполне себе объективная реальность...

Оставить свой комментарий