Абитуриенты с инвалидностью пожаловались в ОП РФ на неправомерные требования вузов

25 июл. 2018 г.
0
922

Замглавы Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по соцполитике, трудовым отношениям, воздействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева рассказала о первых итогах горячей линии для абитуриентов с инвалидностью. Из Казани, Алтая, Новосибирска и Москвы поступили жалобы на необоснованные требования приёмных комиссий высших учебных заведений.

Приёмная кампания-2018
Приёмная кампания-2018 / http://www.chgpu.edu.ru/

Самое большое количество обращений, по словам зампреда комиссии ОП РФ, касается отказа со стороны приёмной комиссии принимать копии документов. Вузы требуют оригиналы от тех, кто поступает в рамках особой квоты. Это говорит о том, что ответственные сотрудники приёмных комиссий не знают нового закона, в соответствии с которым абитуриенты с ОВЗ имеют полное право подавать документы по упомянутой квоте сразу в 5 вузов.

Получается, что вопреки тому что соответствующие поправки в закон Госдума приняла ещё до начала приёмной кампании, информация не была доведена до ряда ответственных сотрудников приёмных комиссий, что привело к неправомерным (опирающимся на устаревшие нормы) требованиям к абитуриентам с инвалидностью.

Е. Курбангалеева порекомендовала соответствующим ведомствам и ОП РФ усилить разъяснительную работу относительно принятых поправок в законодательстве, а также выразила надежду, что подобные казусы не окажут негативное влияние на стремление ребят с ОВЗ получать высшее образование.

Напомним, что о нарушениях при приёме документов, проведении вступительных экзаменов, не предоставлении льгот при поступлении и других нарушениях прав инвалидов на образование можно сообщать по телефону горячей линии ОП РФ +7 (800) 737-77-66. Все поступившие обращения рассматриваются при участии представителей Минпросвещения России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
540
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1300
Оставить свой комментарий