Российские школьники завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали на Международной химической олимпиаде

31 июл. 2018 г.
0
1106

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения России, российская сборная завоевала на 50-ой Международной химической олимпиаде (International Chemistry Olympiad – IChO) две золотые и две серебряные медали. В текущем году в состязаниях, которые стартовали в Братиславе (Словакия), а завершились в Праге (Чехия), приняли участие команды школьников из 76 стран.

50-ая Международная химическая олимпиада (International Chemistry Olympiad – IChO)
50-ая Международная химическая олимпиада (International Chemistry Olympiad – IChO) / https://50icho.eu/

На IChO-2018 нашу страну представляли четыре ученика: Даниил Бардонов и Алексей Коноплёв (г. Москва), Андрей Кобелев (Республика Татарстан) и Михаил Матвеев (г. Вологда).

А. Коноплёв по результатам олимпиады занял в индивидуальном зачёте (среди 300 участников) 2 место.

Руководителями сборной России стали В.В. Еремин, профессор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, А.С. Белов, старший научный сотрудник кафедры физической химии столичного вуза, и А.К. Гладилин, доктор химических наук.

«Я очень внимательно слежу за успехами наших ребят-олимпийцев, которые представляют Россию на международных олимпиадах. В прошлом году лучшим юным химиком мира на 49-й Международной химической олимпиаде стал московский школьник Александр Жигалин. В этом году абсолютное второе место в мире тоже у нашего школьника – москвича Алексея Коноплёва. Показывать такие достойные результаты, когда с тобой состязаются самые сильные в области химии школьники мира, очень непросто. Я горжусь тем, что в молодом поколении моих сограждан, есть такие пытливые и дерзновенные ребята», - поздравила команду министр просвещения Ольга Васильева.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
181
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
798
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
796
Оставить свой комментарий