Министерство науки и высшего образования РФ хочет упростить взаимодействие вузов и компаний

2 авг. 2018 г.
0
1059

По информации газеты «Известия», Министерство науки и высшего образования России предлагает отменить аукционы и конкурсы при передаче вузовских помещений в пользование компаниям и предприятиям. В соответствии с разработанным ведомством проектом закона данные условия сотрудничества могут быть возможны лишь при условии, что упомянутые организации будут заниматься практической подготовкой студентов.

Сотрудничество вузов и компаний
Сотрудничество вузов и компаний / http://censovet.ru/

Пресс-служба министерства разъяснила «Известиям»: «Законопроектом предлагается дополнить один из пунктов ФЗ "О защите конкуренции" положением, позволяющим передавать государственное и муниципальное имущество организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций».   

Передавать помещения и имущество организациям планируется на срок до трёх лет.

В соответствии с действующим законодательством, высшие учебные заведения могут предоставлять компаниям и предприятиям своё имущество только по итогам аукционов или конкурсных мероприятий, в то время как сами компании могут предоставлять вузам своё имущество в безвозмездное пользование.

Такая процедура, по словам представителей Министерства науки и высшего образования, затрудняет взаимодействие с потенциальными участниками процесса производства и практической подготовкой обучающихся образовательных организаций ВО, а также ограничивает возможности вузов при подготовке специалистов по приоритетным направлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
122
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
424
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
979
Оставить свой комментарий