Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации по предотвращению агрессии школьников

3 авг. 2018 г.
1
2410

Как сообщили представители Минпросвещения РФ газете «Известия», ведомство направило в регионы готовые рекомендации для педагогов по выявлению и предотвращению агрессивного поведения школьников.

Агрессивное поведение школьников
Агрессивное поведение школьников / https://lawyer-expert.ru/

В министерстве пояснили, что данные рекомендации, подготовленные подведомственным ему  Центром защиты прав и интересов детей, помогут «повысить ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей».

В частности, учителям советуют при проявлении признаков агрессивного поведения среди детей привлекать учеников к организации общих для класса и школы мероприятий, а также постараться стать ребёнку другом.

Кроме того, среди упомянутых рекомендаций отмечается следующее:

  • «учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме»,
  • «минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию»,
  • «направлять активность» в социально полезное русло,
  • «оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении»,
  • создать условия «для самореализации и осознания подростками своей индивидуальности».

В качестве определения причин агрессивного поведения подростка педагогам предлагается провести диагностику, включающую анализ интересов ученика, уровня развития ребёнка и жилищно-бытовых условий его проживания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
686
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
601
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2379
Комментарии
Ольга Викторовна
Гость
4 авг. 2018 г., 12:40

Может это работа соцпедагогов или школьных психологов? Навалили по 2 ставки, загрузили классным руководством, закидали внеурочными мероприятиями, еще и выявляй и разбирайся почему у ученика такая психика. А личная жизнь где?

Оставить свой комментарий