СВФУ и Харбинский политехнический университет откроют совместные магистерские программы

18 сент. 2018 г.
0
2162

По информации, предоставленной ТАСС проректором по естественному и техническому направлениям Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолием Николаевым, вуз совместно с Харбинским политехническим университетом (КНР) открывает магистерские программы в сфере строительства, транспорта и охраны природы в Арктическом регионе.

Северо-Восточный федеральный университет
Северо-Восточный федеральный университет / http://sakhaday.ru/

Такая договорённость, по словам проректора СВФУ, была достигнута между ректорами университетов ещё в прошлом году по результатам III Восточного экономического форума. В этом же году на базе СВФУ с 13 по 18 сентября был принят первый форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Кроме того, А. Николаев добавил, что у российского университета уже имеются совместные магистерские программы с высшими учебными заведениями Японии и Франции. Речь идёт о магистратуре «Прикладная геоматика» по программе двойного дипломирования с французским Университетом Экс-Марсель, а также о совместной магистратуре «Устойчивое развитие Арктики», запущенной с университетом Хоккайдо из Японии.

Стоит отметить, что АТУРК была создана в 2011 году с целью объединения усилий ведущих технических учебных заведений высшей школы РФ и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, а также развития научно-технического сотрудничества между двумя странами. Учреждена данная ассоциация была по инициативе Московского технического госуниверситета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
161
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2360
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2469
Оставить свой комментарий