Правительство РФ поддержало проект закона о борьбе с создателями колумбайн-сообществ в соцсетях

24 сент. 2018 г.
0
1528

Сегодня пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой сообщила о том, что российское правительство поддержало проект закона, нацеленный на защиту жизни детей от колумбайн-сообществ, занимающихся пропагандой насилия в социальных сетях, и на оперативное выявление преступников, вовлекающих а противоправную деятельность несовершеннолетних.

Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы
Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы / http://яровая.рф/

Вице-спикер, ставшая инициатором данного законопроекта, подчеркнула: «Инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них».

Проект закона поддержали также Минкомсвязь, Следственный комитет, МВД, Роскомнадзор, Минюст, Генеральная прокуратура и Министерство просвещения РФ.

По словам И. Яровой, предполагается, что правоохранителям будет предоставлен механизм «оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные».

Кроме того, согласно законопроекту Роскомнадзор будет осуществлять незамедлительную передачу информации в полицию для выявления преступника, в дальнейшем – расследование и привлечение к ответственности. При этом ведомство планирует сократить сроки принятия мер с трёх суток до суток.

И. Яровая полагает, что все эти действия дадут возможность сформировать «общую универсальную норму и меру профилактики».

Стоит отметить, что колумбайн-сообществами называются группы, посвящённые массовому убийству в школе «Колумбайн» (штат Колорадо). Речь идёт об инциденте, произошедшем в апреле 1999 года, в результате которого были ранены 37 человек, из них 13 – смертельно. Два старшеклассника напали на учеников и персонал своей школы. При нападении ученики-преступники использовали стрелковое оружие и взрывные устройства. После совершения противоправных действий они застрелились сами.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
694
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
601
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2384
Оставить свой комментарий