Минпросвещения РФ предложило ввести дополнительные требования для получения аттестат с отличием

28 сент. 2018 г.
0
5453

Министерство просвещения России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных актов приказ о внесении изменений в Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

Условия выдачи аттестата с отличием будут изменены
Условия выдачи аттестата с отличием будут изменены / http://diplomistov.com/

В пояснительной записке к документу говорится: «Проектом приказа предусмотрено введение дополнительных требований для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием. Помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения государственной итоговой аттестации (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) будут учитываться результаты экзаменов».

Согласно приказу аттестат с отличием теперь будет выдаваться только в том случае, если выпускник школы:

  • завершил обучение по образовательным программам среднего общего образования;
  • имеет итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, который изучался на уровне среднего общего образования;
  • успешно прошёл итоговую госаттестацию (ГИА), не учитывая полученных при прохождении повторной ГИА результатов;
  • набрал не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Если же ученик выбрал для сдачи ЕГЭ по математике обоих уровней, то учитываться будут только результаты профильного уровня.

Что же касается выпускников, проходящих итоговую госаттестацию в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен), то им для получения аттестата с отличием необходимо получить 5 баллов по обязательным учебным предметам.

В случае если обучающийся выбирает различные формы прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ), то ему потребуется получить 5 баллов по сдаваемому учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ.

На данном этапе проект приказа находится на стадии обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
846
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
729
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2561
Оставить свой комментарий