Стипендия обучающихся в научной аспирантуре составит почти 40 тысяч рублей

1 нояб. 2018 г.
0
950

На открывшейся сегодня в Москве конференции «Лидеры науки» первый замглавы Министерства науки и высшего образования РФ Григорий Трубников заявил, что стипендия обучающихся в научной аспирантуре составит 100% от средней российской зарплаты – это 39-40 тысяч рублей.

Аспиранты получат грантовую поддержку
Аспиранты получат грантовую поддержку / https://www.npi-tu.ru/

В ходе своего выступления Г. Трубников сообщил: «Один из основных обновлённых инструментов, которые мы хотим реализовать [в рамках Федерального проекта "Развития кадрового потенциала" нацпроекта "Наука"] – так называемая научная аспирантура. Сейчас аспирантура – это третья ступень образования, мы не планируем проводить революций и выводить её из закона «Об образовании». Но предлагаем провести эксперимент с действующей аспирантурой и предложить программу грантовой поддержки для аспирантов, скажем, двух-трёхлетней длительности со стипендией порядка 100% от средней российской зарплаты, которая сейчас составляет 39-40 тысяч рублей».

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о том, что российское правительство одобрило паспорт национального проекта «Наука», реализация которого стартует с января 2019 года.

Как отметил первый замглавы Минобрнауки, повышение стипендии шаг необходимый. Аспирантов необходимо избавить от работы по совместительству, которой они вынуждены заниматься по причине «не очень солидной стипендии». Однако выдавать упомянутые гранты планируется только по правилу «двух ключей». Речь идёт о двух условиях: заявку на проект подают обязательно аспирант и его научный руководитель. В ходе проведения исследований обучающийся в аспирантуре обязан публиковать не менее двух работ в год в высоко цитируемых журналах, а по итогам обучения в обязательном порядке представить к защите диссертацию.

В заключение Г. Трубников подчеркнул, что основной претензией, которую государство предъявляет к действующей аспирантуре, является низкое число защит диссертаций. Он привёл статистические данные, согласно которым в стране обучаются 93 тысячи аспирантов, а защищаются по итогам окончания аспирантуры только 14%. Такие цифры ставят под сомнение существование и работу этого института.

Стоит отметить, что стартовавшая сегодня в Москве научная конференция «Лидеры науки» продлится до 2 ноября. Организаторы мероприятия – Российский научный фонд и МГУ имени М.В. Ломоносова. Участниками конференции стали свыше 100 учёных – победители конкурса по поддержке молодых руководителей научных групп. Упомянутый конкурс был проведён Российским научным фондом в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий