Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, за исключением цветов

10 дек. 2018 г.
0
2897

Вчера, 9 декабря, в связи с празднованием Всемирного дня борьбы с коррупцией агентство РИА Новости взяло интервью у главы департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака, в котором представитель ведомства заявил о том, что действующие ныне антикоррупционные стандарты для госслужащих планируется распространить на всех, кто получает зарплату из бюджета, в том числе и на учителей.

Цветы для учителя
Цветы для учителя / https://ic.pics.livejournal.com/

По словам Д. Баснака, на всех работников организаций, финансируемых из бюджета, предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений – то есть это касается и врачей, учителей».

На текущий момент работникам культуры, образования и здравоохранения согласно статье 575 Гражданского кодекса нельзя вручать подарки дороже 3 тысяч рублей.

Внесённый в Госдуму в конце ноября текущего года законопроект ограничит подарки упомянутым выше категориям граждан цветами и канцелярскими принадлежностями.    

Кроме того, к учителям, врачам и работникам культуры предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

Ограничения могут коснуться и директоров. Они не смогут осуществлять коммерческую деятельность без уведомления своего учредителя или же нанимать на работу своих близких родственников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
323
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1799
Оставить свой комментарий