Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России

17 дек. 2018 г.
0
1398

В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета по культуре и искусству Владимир Путин, Президент РФ, выразил поддержку идее целевого набора иностранных студентов в российские творческие вузы.

Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России
Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России / http://www.sbras.info/

Глава государства заявил: «У нас во многих вузах есть такие студенты, обучающиеся за счёт российского федерального бюджета, - и в военных вузах, и в общегражданских вузах, - ну, а в творческих - тем более. Это касается подготовки русистов, создания курсов и школ в республиках бывшего Советского Союза, набора наших учителей, которые могли бы там работать».

Кроме того, Президент добавил, что вопросы финансирования данного направления из бюджета РФ он обсудит с Минфином России.

Стоит отметить, что с инициативой организовать подобный целевой набор выступил на заседании Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С.А. Герасимова. Руководитель вуза, в частности, сказал, что такие выпускники, используя русский язык, могли бы работать в родных странах и стать своеобразными «агентами влияния» в других государствах. А Путин, долгое время проработавший в системе КГБ, с улыбкой заметил, что это очень близко его сердцу и «точно будет поддержано».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
196
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
434
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
1898
Оставить свой комментарий