Рейтинг технических вузов по уровню зарплат выпускников 2013-2018 гг.

21 июн. 2019 г.
0
2881

Популярный сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob представил рейтинг высших учебных заведений России по уровню зарплат занятых в сфере IT-технологий молодых специалистов. Анализировали доходы тех, кто окончил вуз в период от одного года до пяти лет назад.

Рейтинг технических вузов по уровню зарплат выпускников
Рейтинг технических вузов по уровню зарплат выпускников / https://mipt.ru/

По версии упомянутого сервиса топ-3 рейтинга в текущем году занимают московские вузы:

  • 1 место – Московский физико-технический институт (МФТИ). Зарплаты выпускников этого вуза – 160 тысяч рублей в месяц (на 10 тысяч рублей больше, чем в прошлом году).
  • 2 место – Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана. Молодым специалистам этого учебного заведения платят в среднем 140 тысяч рублей (подъём тоже составляет 10 тысяч рублей за год).
  • 3 место – Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Выпускники этого вуза вполне могут претендовать на зарплаты в 130 тысяч рублей, что больше на 25 тысяч, чем в прошлом году.

Кроме того, в числе первых пяти позиций рейтинга оказались вузы, выпускники которых получают 130 тысяч рублей в месяц. Речь идёт о Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.

Всего в рейтинге 20 мест, распределённых между 46 вузами.

Что же касается самых скромных зарплат, то их получают молодые специалисты, окончившие Пензенский госуниверситет (ПГУ) и Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ) – 77 тысяч рублей в месяц.  

Стоит также отметить, что из опубликованного престижного списка в текущем году выбыл Тульский госуниверситет (ТулГУ), а новичками стали Томский политехнический университет (ТПУ), Российский университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1262
Оставить свой комментарий