Минпросвещения РФ подготовит курсы для родителей дошкольников, получающих образование в семье

11 июл. 2019 г.
1
1998

По сообщению ТАСС, Министерство просвещения РФ объявило конкурс на создание мобильных открытых курсов для родителей с детьми до трёх лет, не посещающих детские сады и получающих дошкольное образование в семье. Вся информация и документация размещены на сайте госзакупок. Заявленная начальная стоимость – 26 миллионов рублей.

Минпросвещения РФ подготовит курсы для родителей дошкольников, получающих образование в семье
Минпросвещения РФ подготовит курсы для родителей дошкольников, получающих образование в семье / https://cdn.website-editor.net/

Как отмечается в пояснительной записке ведомства, на сегодняшний день отсутствуют работающие электронные образовательные ресурсы, которые предполагали бы массовое обучение родителей в сфере раннего развития и воспитания детей в возрасте до трёх лет, получающих образование в семье, а также «отвечали бы всем стандартам работы с ребёнком и находились бы под контролем Министерства просвещения».

Всё это, как указывается в документации, требует создания и внедрения электронных образовательных ресурсов «по обучению родителей в формате массовых открытых мобильных курсов на базе электронной образовательной платформы».

Реализация проекта призвана создать условия для эффективного обучения родителей детей в возрасте до 3-х лет с применением современных дистанционных технологий. Приём заявок запланирован до 31 июля, а исполнение контракта – на период с 2019 по 2020 год.   

Стоит отметить, что запуск таких курсов поможет решить задачи, поставленные в рамках национального проекта «Образование». Предполагается, что в рамках проекта к концу текущего года должен быть создан портал информационно-просветительской поддержки родителей, оказано не менее двух миллионов услуг психолого-педагогической, консультативной и методической помощи родителям несовершеннолетних детей. В 2020 году планируется оказать не менее четырёх миллионов подобных услуг и продолжать увеличивать их объём до 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
227
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1347
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1693
Комментарии
Елена
Гость
14 июл. 2019 г., 22:50

Спасибо большое за полезную и необходимую информацию в сфере образования. Я сама педагог и мне ваша информация бывает очень полезна. И я теперь в курсе важных новостей в моей сфере профессиональной деятельности. Очень важно быть в курсе актуальной информации.

Оставить свой комментарий