Индивидуальные образовательные программы в России оказались непопулярными

18 июл. 2019 г.
0
930

По информации, предоставленной ТАСС, Марина Боровская, замглавы Министерства науки и высшего образования РФ, констатировала тот факт, что по индивидуальным образовательным программам в РФ обучаются по большей части уходящие в декретный отпуск студентки и те, кто вынужден работать за пределами города.

Индивидуальные образовательные программы в России оказались непопулярными
Индивидуальные образовательные программы в России оказались непопулярными / https://m.euro.com.pl/

Выступая на VII Российско-белорусском молодёжном форуме «Молодёжь за Союзное государство», М. Боровская сообщила о том, что индивидуальные образовательные траектории, способствующие реализации личностного потенциала каждого обучающегося, пока не получили широкого распространения у студентов РФ.   

Она, в частности, отметила: «Мы задумали индивидуальные модули, индивидуальные треки подготовили, а у нас ими пользуются только девушки, вышедшие замуж и уходящие в декретный отпуск, и те, кто вынужден работать где-то за пределами города. То есть мы хотели, чтобы это было прогрессивно, модно, современно и позволяло личную образовательную траекторию выстраивать, а пришли к тому, что пользуются этим те, кому, может быть, в меньшей степени это и понадобится».

Ключевой целью индивидуальной образовательной траектории является создание условий для самостоятельного выбора учащимися индивидуальной образовательной программы, позволяющей в полной мере раскрыть их способности и реализовать личностный потенциал. Обычно такая программа состоит их базовых дисциплин и тех, которые обучающийся выбирает самостоятельно. Помимо этого, студенты имеет право варьировать сроки обучения каким-то конкретным дисциплинам.     

Стоит отметить, что VII Российско-белорусский молодёжный форум «Молодёжь за Союзное государство» проходит в рамках Форума регионов России и Белоруссии, который проводится каждый год под эгидой Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. В этом году форум регионов стал шестым по счёту.

В 2014 году сенаторы РФ предложили учредить диалоговую площадку для содействия расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями Белоруссии и России, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы с целью ускоренного развития экономик двух стран.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
58
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
547
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2054
Оставить свой комментарий