Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы»

5 нояб. 2019 г.
0
1634

Как говорится в ответе замминистра науки и высшего образования РФ Марины Боровской на запрос депутата Александра Хинштейна, ведомство дало рекомендации высшим учебным заведениям начислять дополнительные баллы абитуриентам, успешно написавшим «Диктант Победы». Данную информацию предоставила пресс-служба ТАСС.

Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы»
Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы» / https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/

В письме на имя А. Хинштейна, опубликованном 5 ноября 2019 года на его странице в Twitter, в частности, говорится: «Сообщаем, что Минобрнауки России поручило образовательным организациям высшего образования включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приёмной кампании 2020-2021 учебного года».

На сегодняшний день российские вузы начисляют к результатам единого госэкзамена (ЕГЭ) не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента, среди которых победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью. При этом количество баллов, которое добавляют за упомянутые достижения, распределяются на усмотрение конкретного университета.

Стоит напомнить, что акция «Диктант Победы» посвящена истории Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы. Её цель – пробудить у молодёжи интерес к событиям героического прошлого страны, дать возможность проверить знания по истории Великой Отечественной войны и узнать новую информацию о подвигах предков.

Впервые акция прошла 7 мая текущего года, в ней участвовали свыше 150 тысяч человек, собравшихся на 1373 площадках в 85 российских регионах. Инициаторами проведения стали партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Всероссийская организация «Волонтёры Победы», Российское историческое общество и Российский союз ветеранов. Организаторы планируют проводить акцию ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
116
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
583
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2089
Оставить свой комментарий