В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям

17 янв. 2020 г.
0
2684

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения РФ намерены ввести стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям в ординатуре.

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям
В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям / https://primamedia.gcdn.co/

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию заявил о том, что целевой приём в ординатуры медицинских высших учебных заведений по дефицитным специальностям необходимо довести до 100%. При этом глава государства предложил изменить порядок приёма в вузы по некоторым медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать целевыми 70% бюджетных мест и 75% – по специальности «Педиатрия».  

Отметив, что ранее по упомянутым специальностям квота была установлена в объёме 60%, представители пресс-службы Минобрнауки сообщили: «Минздравом России и Минобрнауки России при формировании предложений на 2020 год была учтена необходимость увеличения объёмов целевого приёма, таким образом в проекте акта об установлении квоты приёма на целевое обучение предусмотрено установление квоты приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объёме 70% и 75% соответственно, и в отношении ординатуры стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства пояснили, что формирование квоты приёма на целевое обучение происходит с учётом предложений российских субъектов и заинтересованных органов исполнительной власти, после чего она ежегодно утверждается распоряжением правительства.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
148
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2331
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2435
Оставить свой комментарий