На Совете по развитию педобразования обсудили поставленные президентом задачи

23 янв. 2020 г.
0
1480

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ, в ведомстве на днях состоялось заседание Совета по развитию педагогического образования, участники которого обсудили план работы на год с учётом задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным в рамках послания Федеральному Собранию.

На Совете по развитию педобразования обсудили поставленные президентом задачи
На Совете по развитию педобразования обсудили поставленные президентом задачи / https://minobrnauki.gov.ru/

По словам Екатерины Бабелюк, руководителя Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, Совет по развитию педобразования, созданный в 2019 году, сформировали в качестве площадки для обсуждения экспертами приоритетных вопросов в области развития педобразования.  

​Юрий Зинченко, президент Российской академии образования (РАО) и сопредседатель Совета, в начале собрания напомнил о стратегических задачах в сфере развития педагогического образования, поставленных президентом России, среди которых назвал следующие:

  • повышение статуса учителя,
  • создание национальной системы профессионального роста педагогов,
  • сохранение бесплатного очного высшего образования,
  • укрепление учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры региональных вузов
  • предоставление студентам возможности после второго курса выбирать новое направление.  

Отметив важность роли теоретических знаний и практических навыков по русскому языку в подготовке педкадров,  ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая сообщила: «Проблемы, которые мы сегодня обсуждаем, были обозначены на президентском совете по русскому языку, в том числе вопрос возможности качественной подготовки специалистов для работы в школе по программам бакалавриата и магистратуры, а также механизмы и инструменты подготовки специалистов по классическим и педагогическим образовательным программам».

Напомним, что заседание Совета при Президенте РФ по русскому языку состоялось 5 ноября прошлого года и самым острым на нём стало выступление Людмилы Кольцовой, завкафедрой русского языка филологического факультета Воронежского госуниверситета (ВГУ), которая в присутствии глав профильных министерств указала главе государства на проблемы и противоречия, существующие в системе подготовки филологов в вузах России. Приведённые факты привели к возникновению дискуссии о необходимости возвращения в педагогические вузы специалитета.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий