Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией

24 янв. 2020 г.
0
1302

Руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил о том, что человечеству грозит интеллектуальная деградация и своеобразное разделение на глупых и умных из-за зависимости современной молодёжи от потребления цифрового контента.

Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией
Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией / http://miass-24.ru/

По словам эксперта, во время потребления цифрового контента активной остаётся лишь центральная исполнительская сеть мозга, а в отвечающие за мышление отделы энергия не поступает. В подтверждение этих фактов А. Курпатов привёл результаты соответствующего исследования. Получается, что мозг в такие моменты впадает в своеобразную спячку. Поэтому люди, которые «сидят» часами напролёт в Twitter и Instagram, редко «включают голову».

Исследование показало, что примерно 40% детей из РФ и США младше 10 лет практически постоянно находятся в режиме онлайн. К подростковому же возрасту этот показатель вырастает почти до 70%.

При этом сообщается, что для «включения» мышления мозгу в среднем нужно 23 минуты. Однако согласно исследованию 2018 года среднестатистический человек «возвращался к реальной жизни» только на 15 минут.

А. Курпатов отметил: «В результате того, что мы имеем сейчас, это, по сути, эпидемия цифрового аутизма. Это состояние, при котором молодые люди не могут длительно поддерживать психологический контакт».

По его мнению, в дальнейшем данная тенденция приведёт к тому, что мир разделится не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых.  

Напомним, что в августе прошлого года Минпросвещения РФ, РАО, Рособрнадзор и Роспотребнадзор направили местным властям рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий