Россотрудничество запускает сервис, упрощающий поступление иностранцев в российские вузы

13 февр. 2020 г.
1
676

Как сообщает ТАСС, Россотрудничество планирует в конце следующего года на портале «Госуслуги» запустить сервис, который существенно облегчит поступление иностранных граждан в высшие учебные заведения России. Об этом в минувшую среду сообщил Михаил Попов, глава управления реализации проектов в сфере образования и науки агентства.

Россотрудничество запускает сервис, упрощающий поступление иностранцев в российские вузы
Россотрудничество запускает сервис, упрощающий поступление иностранцев в российские вузы / https://www.susu.ru/

Выступая в рамках парламентских слушаний в Госдуме РФ, посвящённых увеличению числа обучающихся в российских вузах иностранцев за счёт федерального бюджета, он заявил: «У Россотрудничества есть проект, который защищён и в Минфине, и в правительстве. Так называемое создание суперсервиса через «Госуслуги», который позволит безбарьерно подавать заявку и поступать иностранным студентам [в вузы] по упрощённой схеме. Сразу можно будет принимать экзамен, сразу проходить собеседование».

При этом представитель Россотрудничества отметил, что предложенная система значительно сократит как расходы абитуриентов, так и их время.

После слушаний он сообщил о том, что агентство в ближайшее время объявит тендер на первую разработку технического задания к созданию сервиса «Образование для иностранцев в России», «а к концу 2021 года этот суперсервис заработает в полную силу».

Кроме того, М. Попов пояснил, что иностранные граждане и соотечественники, проживающие за рубежом, имеют право в настоящее время поступать по правительственной квоте в более чем 450 государственных вузов РФ. Также в рамках упомянутых квот возможно и поступление в аспирантуру. При этом он добавил, что «на 3899 мест для стран бывшего СССР, в том числе 3500 мест для стран СНГ, в этом году было подано 33 тысячи заявок, что составляет 33% процента от всех заявок на обучение».

М. Попов рассказал также, что Россотрудничество увеличение квот полностью поддерживает, однако в данном вопросе необходимо учитывать возможности бюджета РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
389
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
734
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Комментарии
Татьяна
Гость
14 февр. 2020 г., 10:27

Иностранцам поступление в вузы облегчают. А у меня вопрос-почему детям, находящимися под опекой, не дают преимущество при поступлении в СПО? Многих из них взяли под опеку бабушки, и хочется, что б пока мы были живы, успели дать детям хотя бы среднее специальное образование.

Оставить свой комментарий