Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке

10 мар. 2020 г.
0
2452

Валерий Фадеев, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил о том, что работа педагогов и врачей должна оплачиваться по единой ставке, не зависящей от средней зарплаты по региону. Чиновник внес такое предложение, выступая в Совете Федерации на обсуждении проекта закона о поправках в Конституцию.

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке
Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке / https://apral.ru/

В. Фадеев отметил, что поправки в Конституцию, сформулированные в соответствующем президентском законопроекте, создают «образ России как социального государства», от которого многие страны в мире на сегодняшний день, к сожалению, отходят.

Глава СПЧ полагает, что услуги по всей стране должны оказываться качественно, однако заработные платы учителей и врачей в разных регионах сильно отличаются, что требует выравнивания ставок. Кроме того, он назвал некорректной идею, согласно которой зарплата таких специалистов зависит от средних доходов по региону.  

Он, в частности, сказал: «Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а зарплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции».

Напомним, что, согласно приведённым ранее данным Росстата, средняя зарплата российских школьных учителей превысила 41 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
252
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
865
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
844
Оставить свой комментарий