Российским вузам рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения

16 мар. 2020 г.
0
518

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования РФ направило рекомендации российским вузам организовать обучение студентов в дистанционном режиме в целях профилактики коронавируса среди обучающихся и работников университетов. Ведомство обещало в ближайшее время перечень онлайн-курсов для продолжения освоения программ.

Российским вузам рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения
Российским вузам рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения / https://www.hse.ru/

В сообщении министерства отмечается: «В целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется, начиная с 16 марта 2020 года, организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Реализацию санитарно-противоэпидемических мероприятий главам научных и образовательных организаций поручили взять на особый контроль. ​​​

Кроме того, высшим учебным заведениям было поручено обеспечить реализацию образовательных программ в полном объёме, а также предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для студентов (в том числе путём перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану) или организацию взаимодействия педагогов и студентов в онлайн-режиме.     

Также в министерстве сообщили о том, что им создан оперативный штаб, основной задаче которого является предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, в ближайшее время Минобрнауки РФ собирается опубликовать перечень бесплатных онлайн-курсов для обучения студентов.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
401
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
743
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1153
Оставить свой комментарий