Названы профессии, которые женщины с детьми до 7 лет могут освоить за государственный счёт

20 мар. 2020 г.
0
2407

Как сообщает ТАСС, в минувшую среду представители пресс-службы Министерства труда и соцзащиты РФ заявили о том, что женщины с детьми дошкольного возраста могут за счёт государства освоить востребованные на рынке труда профессии, среди которых есть специальности, связанные с информационной безопасностью, проектированием и дизайном пользовательских интерфейсов, флористикой и тому подобным.

Названы профессии, которые женщины с детьми до 7 лет могут освоить за государственный счёт
Названы профессии, которые женщины с детьми до 7 лет могут освоить за государственный счёт / http://movp.ru/

В Минтруда напомнили, что с начала текущего года в рамках национального проекта «Демография» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.

В пресс-службе ведомства, в частности, сказали: «Каждый регион самостоятельно организует переобучение и повышение квалификации по востребованным на рынке труда специальностям. Их перечень достаточно широк. Это такие направления как «информационная безопасность», «проектирование и дизайн пользовательских интерфейсов», «бухгалтер», «флорист», «менеджер по персоналу» и другие».

При этом в министерстве пояснили, что обучающиеся по упомянутым программам, не имеющие постоянного места работы, на время занятий имеют право получать стипендию, равную МРОТ (минимальному размеру оплаты труда), увеличенному на районный коэффициент. Кроме того, по окончании переобучения органы службы занятости будут оказывать молодым мамам содействие в поиске новой подходящей работы.   

Отмечается, что в 2020-2024 годах программой переобучения предполагается охватить не менее 230 тысяч женщин. Период обучения будет длиться до шести месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
629
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
665
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
964
Оставить свой комментарий