Аналитики ВШЭ предложили перенести ЕГЭ и отменить ОГЭ

16 апр. 2020 г.
0
4097

Эксперты Института образования Высшей школы экономики призвали перенести проведение ЕГЭ на июль и вообще отменить ОГЭ в текущем году. Аналитики выступили с таким предложением, основываясь на результатах опубликованного на официальном сайте вуза исследования «Оценка различных вариантов проведения государственной итоговой аттестации (в том числе ЕГЭ) в 2020 году с учётом международного опыта».

Аналитики ВШЭ предложили перенести ЕГЭ и отменить ОГЭ
Аналитики ВШЭ предложили перенести ЕГЭ и отменить ОГЭ / https://kamgov.ru/

По мнению специалистов, итоговая госаттестация (ГИА) для обучающихся девятых классов должна быть проведена по текущем отметкам. При этом аналитики подчёркивают, что для этого потребуются единые регламенты. Что же касается проведения ЕГЭ, то в этой части предлагается максимально сократить число сдаваемых экзаменов, необходимых каждому одиннадцатикласснику для поступления в высшее учебное заведение.   

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые имеют повышенный риск заражения коронавирусом, предлагают дать возможность получить аттестаты на основании текущих оценок либо организовать для них экзамены в онлайн-формате.

Также эксперты активно настаивают на продлении сроков приёма документов, зачисления и начала обучения в вузах. Помимо этого, они призывают обеспечить дистанционный документооборот.

Напомним, что ранее представители Рособрнадзора заявили: окончательное решение о повторном переносе сдачи ЕГЭ планируется принять после майских праздников.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
510
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
539
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2222
Оставить свой комментарий