Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации

17 апр. 2020 г.
0
2550

На состоявшейся вчера, 16 марта 2020 года, пресс-конференции в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ представители ведомства заявили о том, что высшие учебные заведения, имея возможность самостоятельно выбирать формат итоговой аттестации студентов, вправе отказаться от проведения государственного экзамена и провести защиту выпускных квалификационных работ (ВКР).

Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации
Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации / http://eitus.bstu.ru/

В Минобрнауки России подчеркнули, что согласно требованиям, установленными образовательным стандартом, вузы самостоятельно определяют формы проведения итоговой аттестации.

Представитель пресс-службы ведомства, в частности, сообщил: «Таким образом, в случае если стандартом допускается проведение государственной итоговой аттестации в форме ВКР, образовательная организация самостоятельно принимает решение об отказе от государственного экзамена, при этом разрешение министерства не требуется».

На прошлой неделе в министерстве заявили, что госэкзамены и защиты дипломов в вузах России отменять в 2020 году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки не намерены.

Напомним, что на текущий момент российские учебные заведения высшей школы переведены на дистанционный формат работы в связи с распространением коронавируса. В таком режиме вузы работают с марта. Кроме того, в этом же месяце по той же причине Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки временно приостановила проверки в вузах РФ.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
149
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
535
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
917
Оставить свой комментарий