Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году

20 апр. 2020 г.
1
2262

На одном из популярных в Сети ресурсов появилась петиция с требованием к Министерству просвещения РФ пересмотреть решение о признании призёрами всех выпускников-финалистов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в текущем году.

Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году
Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году / https://novosti-saratova.ru/

Напомним, что в минувшую пятницу глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что в 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса не будет проводиться финальный этап ВсОШ. Иными словами, все одиннадцатиклассники, набравшие на региональном этапе «проходной балл», признаются обладателями дипломов олимпиады.   

Авторы петиции обращают внимание на тот факт, что статус призёра ВсОШ позволяет поступить практически во все российские вузы без вступительных испытаний.   

Такое решение практически лишает шансов на поступление в рейтинговые высшие учебные заведения на бюджетные места не только поступающих по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) школьников, но также и обладателей дипломов олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), поскольку по приоритету зачисления они находятся ниже, чем победители ВсОШ.    

Учитывая все эти моменты, авторы петиции обращаются к Минпросвещения с просьбой пересмотреть данное решение и выступают с предложением или повысить «проходной балл», или провести заключительный этап «в каком-либо виде позже».  

На момент опубликования новости петицию уже подписали 13159 человека.

Как сообщает РИА Новости, в Министерстве науки и высшего образования РФ, комментируя данное обращение, сообщили, что Минпросвещения не обсуждало с ведомством отмену финального этапа ВсОШ и признание победителями тех выпускников, которые набрали «проходной балл».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
69
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
551
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2062
Комментарии
Сергей Станиславович .
Гость
22 апр. 2020 г., 10:29

Кто авторы этой петиции ?

Оставить свой комментарий