Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен

3 сент. 2020 г.
0
2889

В ходе интервью РИА Новости и изданию «Комсомольская правда» Сергей Шойгу, президент Русского географического общества (РГО) и министр обороны РФ, выступил с критикой современных учебников по географии и предложил ввести по данной дисциплине полноценный обязательный экзамен.

Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен
Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен / https://mtdata.ru/

Говоря о школьных учебниках по географии, глава Минобороны России отметил, что в старых изданиях по географии и истории на первое место ставилась популяризация науки, а на сегодняшний день – «это только бизнес», поскольку для многих издателей важным является не содержание, а прибыль.   

«Именно поэтому мы просим министерство просвещения предусмотреть такой механизм, чтобы Русское географическое общество рецензировало все эти учебники. Потому что у нас учёные, академики, представляющие специализированные институты», – пояснил он.  

Также глава РГО внёс предложение ввести в школах полноценный обязательный экзамен по географии.

Он, в частности, заявил: «По географии не ЕГЭ обязательный нужен, а нормальный полноценный экзамен. Я считаю, что географию надо знать как таблицу умножения. Кстати, хорошая идея – географическая «таблица умножения». Скажем, 100 вопросов, ответы на которые должен знать каждый».

По словам Шойгу, российские школьники и студенты некоторых вузов не могут ответить на банальные вопросы по географии и по истории, а также не знают, как пользоваться компасом, и «не потому, что они глупее, просто им это не нужно: есть навигатор и есть гаджет, первый приведёт куда надо, а второй расскажет, как это красиво».

Напомним, что ещё в мае 2019 года президент РГО призывал увеличить количество часов преподавания географии в школе, отмечая, что с 6 по 11 класс их должно быть не меньше двух в неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
284
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1400
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий