Идет подготовка законопроектов о заработной плате работников школ

18 дек. 2020 г.
2
3662

Как сообщает РИА Новости, ЛДПР занимается подготовкой законопроектов, касающихся заработных плат работников школ, а также базовых гарантий учителям на федеральном уровне. Данную информацию предоставил Максим Зайцев, зампред комитета Госдумы по образованию и науке.

Идет подготовка законопроектов о заработной плате работников школ
Идет подготовка законопроектов о заработной плате работников школ / http://vkavkaz.ru/

Напомним, что в минувший четверг президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции призвал правительство пересмотреть вопрос о зарплате педагогов.

М. Зайцев заявил: «Мы будем вносить законопроект о том, что разница в зарплате между учителем и директором школы не может составлять более четырёх раз. Сейчас такой законопроект готовится во фракции».

При этом депутат отметил, что в ряде субъектов заработная плата педагога ниже прожиточного минимума, в то время как в других регионах зарплата директора школы может достигать 8 миллионов рублей. Такая разница в зарплатах в регионах, по мнению М. Зайцева, недопустима.

Помимо этого, среди инициатив представителей ЛДПР оказались базовые гарантии учителям на федеральном уровне.

Парламентарий пояснил: «Нам нужно на федеральном уровне прописать базовые гарантии для учителей. И такой законопроект также в настоящее время готовится во фракции. Структура оплаты труда тоже должна быть единой по всей стране. Базовая часть в 90% должна быть одинакова везде».

Разъясняя суть данной инициативы, он акцентировал внимание на том, чтобы зарплата педагогов составляла не менее 100% от средней по региону.

Стоит также отметить, что ранее в СМИ Олег Смолин, первый зампред думского комитета по образованию и науке, рассказал о том, что на сегодняшний день в Госдуме РФ идёт рассмотрение двух законопроектов, которые предусматривают повышение зарплаты учителям.

Он, в частности, сообщил: «Нами внесено два разных законопроекта. Один – о базовой ставке для учителей, другой – о статусе педагогического работника. Оба законопроекта как раз исходят из того, о чем говорит президент: заработную плату педагогам необходимо повышать, если мы хотим, чтобы в образовании не было кадрового кризиса».

По словам парламентария, в 75 российских регионах до сих пор не исполнен приказ главы государства от мая 2012 года в части оплаты труда учителей. Кроме того, в 53 субъектах треть учителей получает меньше 15 тысяч рублей, а в образовательных учреждениях не хватает учителей-предметников.

Также он подчеркнул, что учителя в среднем работают более чем на полторы ставки, а каждый седьмой – на две. Иными словами, есть педагоги, которые ведут и 40, и 50 часов в неделю.

Депутат выразил надежду, что «правительство обратит внимание на заявление президента, что такая ситуация ненормальна… зарплата учителей – не про их социальную защиту, это про качество образования наших детей». На этом, по его мнению, экономить нельзя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
3815
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
978
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1272
Комментарии
Нина
Гость
19 дек. 2020 г., 20:36

Может ли зарплата директора быть меньше зарплаты учителей?

Елена
Гость
21 дек. 2020 г., 8:49

Почему всегда забывают прописывать минимальную зп директора школы? Я работаю директором в учреждении дополнительного образования уже 14 лет. На протяжении этого времени моя зп всегда меньше средней зп преподавателей. Например средняя зп преподавателя 32000, а моя 24000. И это со всеми премиями! а ежемесячная зп составляет 17400. Хотелось бы, чтобы на законодательном уровне это тоже было прописано. Например, не менее средней зп преподавателей.....Вот тогда было бы не обидно работать!

Оставить свой комментарий