Глава Минобрнауки РФ рассказал о лидирующих направлениях по росту бюджетных мест в вузах

14 мая 2021 г.
0
762

В ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, заявил о том, что его ведомство прогнозирует в 2021 году увеличение спроса абитуриентов на направления в области информационных технологий.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://minobrnauki.gov.ru/

Глава Минобрнауки РФ, в частности, сообщил: «За последние два года мы почти в два раза увеличили количество бюджетных мест для подготовки кадров для цифровой экономики: с 52 тысяч в 2020 году до 94 тысяч в 2022 году».

Также министр назвал 5 направлений подготовки, ставших лидерами по приросту бюджетных мест в 2021 году. Речь идёт об образовании и педагогической деятельности, клинической медицине, информатике и вычислительной технике, математике и механике, радиотехнике и системах связи, а также электронике.

Среди предпочтений абитуриентов в топе инженерные, медицинские и педагогические специальности.

В. Фальков сказал: «Увеличивается популярность инженерных специальностей и направлений подготовки. Растёт конкурс на бюджетные места по педагогическим направлениям. Устойчиво высок спрос на медицинские специальности».

Комментируя предоставленные данные, министр обратил внимание на тот факт, что интерес к медицинскому образованию усилила пандемия. Также он отметил повышение спроса на такие гуманитарные направления, как политические науки и регионоведение, история и археология, средства массовой информации и информационно-библиотечное дело, языкознание и литературоведение.

В общей сложности на 2021-2022 учебный год вузам выделили 576,5 тысяч бюджетных мест, что на 34 тысячи больше, чем в прошлом году. При этом свыше 70% общего количества бюджетных мест было отдано регионам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1113
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий