В РФ утверждена Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года

1 июл. 2022 г.
0
1506

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года, нацеленную на создание единой системы профессиональной подготовки учителей по всей стране.

Педагогическая практика
Педагогическая практика / https://rv-ryazan.ru/

Согласно документу в России планируется внедрить единые подходы к структуре, содержанию и оценке качества подготовки педагогических кадров для всей системы образования, а также увеличить число студентов, обучающихся по педагогическим программам на условиях целевого договора, и преподавателей, ежегодно повышающих свою квалификацию.

На сегодняшний день в России педагогические кадры готовят свыше 200 вузов и более 400 колледжей, при этом все эти учебные заведения самостоятельно составляют образовательные программы, в связи с чем модели подготовки педагогов в разных вузах могут отличаться.

Новая стратегия должна изменить данную ситуацию и стандартизировать процесс: в стране должна появиться система непрерывного педагогического образования — от педагогических классов до учреждений повышения квалификации.

В ходе реализации Концепции предполагается усилить предметную и практическую подготовку педагогов. Для всех педагогов введут обязательные дисциплины:

  • «Русский язык и культура речи»,
  • «Классное руководство»,
  • «Работа с родителями»,
  • «Инклюзия».

Также планируется усовершенствовать систему целевого обучения, особенно по наиболее дефицитным педагогическим специальностям, задействовать механизмы закрепления начинающих педагогов в профессии, в том числе через построение совместно с вузами, колледжами, организациями дополнительного профессионального образования и работодателями индивидуальных маршрутов постдипломного сопровождения.

Также министерство обещает создать систему для независимой оценки качества подготовки учителей.

Отвечать за координацию деятельности по реализации Концепции намерены Минпросвещения и Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
361
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
705
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1106
Оставить свой комментарий