Об обучении по программам специалитета и нравственном пробуждении в российском образовании

26 окт. 2022 г.
1
1041

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о начале эпохи нравственного пробуждения в российском образовании, а представители СовФеда внесли в Госдуму проект закона, согласно которому научные организации смогут обучать по программам специалитета.

Студенты на лекции
Студенты на лекции / https://326605.selcdn.ru/

Выступая на 24-м заседании Всемирного русского народного собора, глава Минпросвещения заявил о том, что российское образование переживает эпоху «нравственного пробуждения».

Он, в частности, сказал: «Мы воспитываем гармонично развитого человека, не создающего ложных кумиров, почитающего родителей, не прибегающего ко лжи и обману, не способного на преступление. Очень важно создавать свой традиционно-нравственный облик, отказавшись от западных ценностей, прививаемых транснациональными компаниями. Таким образом, эпоха нравственного пробуждения уже началась внутри системы образования».

В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и сенатор Лилия Гумерова внесли в Государственную Думу РФ проект закона, который позволяет научным организациям обучать по программам специалитета. Данный документ опубликован в думской электронной базе.

Отмечается, что изменения будут внесены в ст. 31 закона «Об образовании в РФ».

В документе указывается: «Научные организации, перечень которых утверждается кабмином РФ, вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. Порядок формирования перечня указанных организаций, в том числе критерии включения в него научных организаций, основания и порядок исключения из него научных организаций устанавливаются правительством РФ».

Стоит напомнить, что на текущий момент научные организации не имеют права обучать студентов по программам специалитета.

Авторы упомянутой инициативы, полагают, что рассматриваемый закон даст возможность подготовить больше высококвалифицированных кадров для технологического развития и модернизации экономики страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
724
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1067
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1496
Комментарии
Русский
Гость
27 окт. 2022 г., 16:53

Спасибо Матвиенко за поддержку законопроекта о специалитете! Это хороший шаг вперед для нашей высшей школы! Долгожданная поправка в закон!

Оставить свой комментарий