Блогеров обяжут лицензировать свои онлайн-курсы

3 сент. 2024 г.
0
6161

По информации, предоставленной РИА Новости, в Рособрнадзор собираются сделать обязательным лицензирование онлайн-курсов и предлагают закрепить в законе норму, которая обяжет блогеров и коучей получать лицензию на образовательную деятельность в интернете.

Блогеров обяжут лицензировать свои онлайн-курсы
Блогеров обяжут лицензировать свои онлайн-курсы / https://nikkansan.net/

В сообщении со ссылкой на надзорную службу говорится: «Рособрнадзор предлагает в Федеральном законе «Об образовании» прописать необходимость для индивидуальных предпринимателей (в том числе блогеров), осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, получать лицензию, сведения о которой будут содержаться в реестре лицензий Рособрнадзора».

Как полагают в Рособрнадзоре, данная мера назрела, поскольку слишком часто в последнее время поступают жалобы на индивидуальных предпринимателей и организации, которые проводят онлайн-тренинги или так называемые курсы личностного развития.

Комментируя ситуацию, в ведомстве уточнили: «В интернете происходит «подмена понятий», когда образовательную деятельность подменяют семинарами или психологическими тренингами. При этом те, кто такие семинары ведёт, в лучшем случае, зарегистрированы как самозанятые и от образовательной сферы далеки. А зачастую откровенное мошенничество, которое не только противоречит современной науке, но и в отдельных случаях наносит вред здоровью и психике человека».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
37
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
759
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1600
Оставить свой комментарий